Охота Охота рыбалкаРыбалка

Охота Рыбалка

Охотничий клуб

Rambler's
Top100 TopList Рейтинг сайтов связанных с охотой.



Строительная экспертиза в Москве . роан марита
Охота на трофейного барана Марко Поло и сибирского горного козла.

Уже несколько лет подряд приходится помогать своим друзьям, знакомым, друзьям моих друзей готовиться и участвовать в горных охотах, как наиболее сложных и серьезных среди других охот. Хотя почему приходится? Мне это нравится. Мне нравится делиться своим опытом горных охот, мне нравится, что мои знания кому-то могут помочь, мне нравится, когда, возвращаясь с охоты, мне говорят спасибо за то, что я предупредил охотников о тех или иных нюансах, которые могут возникнуть во время охоты в горах. Важно не упустить из внимания казалось бы совсем незначительные детали и элементы экипировки, оборудования, других предметов личного пользования. Обычно за 1,5 - 2 месяца я начинаю составлять список необходимых вещей, которые мне могуд пригодиться во время путешествия. Во-первых: я должен собрать максимум необходимых вещей, во-вторых, этот список должен быть оптимальным. Зачем таскать с собой лишние и тяжелые предметы?! Сначала остановим свое внимание на одежде. В зависимости от времени года необходимо правильно выбрать верхнюю одежду охотника. Уже 2 года подряд я выезжаю на охоту в Киргизию в ноябре. Температура воздуха в это время на высоте 3500-3700 м над уровнем моря далеко за пределом нулевой отметки, естественно ниже нуля. Ночью температура достигает и 15, а то и 20 градусов мороза. Днем температура от 5 до 10 градусов ниже нуля. Вам повезет, если погода будет без ветра. В это время ветра очень холодные и укрыться от них на охоте практически негде. В этом случае нужна зимняя охотничья, желательно не продуваемая одежда с капюшоном. На ногах должны быть теплые ботинки с жесткой подошвой и высоким берцем. Нога должна устойчиво стоять на поверхности. Чаще всего передвижение происходит по каменистой поверхности, сцепление подошвы с поверхностью земли должна быть максимальной. Головной убор должен так же надежно защищать голову от холодного ветра и возможной влаги. Поверх одежды обязательно должен быть надет белый маскировочный халат с капюшоном. В отдельных случаях наличие такой маскировки является решающей в положительном исходе охоты. Руки должны быть в тепле для того, что бы вы в любой момент могли произвести прицельный выстрел. Обычно я беру несколько пар рукавиц, перчаток. Если материал промокнет, в рюкзаке всегда имеется запас теплых рукавиц. Иногда во время передвижения в горах приходится не раз и не два сильно вспотеть. Нижнее белье обязательно должно быть приспособлено для отвода влаги с поверхности тела. Тогда вы не будете замерзать, когда после интенсивного передвижения приходится в течение некоторого времени ожидать выхода зверя. В качестве нижнего белья я обычно использую термобелье без содержания хлопка. Такой материал великолепно зарекомендовал себя, так как во-первых: выводит влагу с поверхности тела наружу, а во-вторых: сохраняет тепло.
Коротко остановлюсь на предметах, которые пригодятся вам на охоте в горах. 1) солнцезащитные очки, 2) крем от загара, 3) рюкзак на 15-20 литров для использования его на охоте, 4) бинокль, 5) термос на 1 л., 6) фотоаппарат, 7) видеокамера, 8) нож складной, 9) дальномер, 10) полиуретановый материал для комфортного сидения на камнях.
Особое внимание нужно уделить оружию, т.к. от его надежности, комфорта выстрела зависит результат охоты. Из свое практики могу сказать, что приходилось производить выстрел по барану или горному козлу с дистанции от 50 метров и более. Более 50 метров - это и 200 и 300 и даже 450 метров. Если мы говорим о добыче крупного трофея, нужно готовить себя к дальнему выстрелу. Часто бывает так, что наблюдая за крупным трофеем, мы не имеем возможности подойти к нему на более короткую дистанцию. Это может быть и ветер, и наличие другого стада на пути подхода к своему трофею, это может быть и сложный рельеф, а может быть просто недостаточность физической подготовки для охоты в горах. Об этом не нужно стесняться говорить организатору охоты, т.к. всегда можно выбрать один из оптимальных способов реализации охоты и выбора места охоты. Охота в горах не терпит спешки. Всегда нужно реально оценить ситуацию, прислушаться к мнению руководителя охоты и четко выполнять его требования. Иногда случается так, что вы не соглашаетесь с мнением организатора. Возможно, вы имеете свое мнение, свой опыт охот. Но лучше, чем местные охотники, знающие свою местность, повадки зверя, его поведение в той или иной ситуации, мы с вами поступить не сможем. Необходимо всегда полагаться на их опыт и знания. Поверьте, они профессионалы.
Пару слов об оружии. Как было сказано выше, очень часто приходится производить выстрел по зверю с дистанции более чем 200-250 метров. Оружие должно быть пристреляно не менее, чем на 200 метров. Используемые патроны должны иметь хорошие баллистические характеристики, которые вы должны прекрасно представлять. Исходя из практики, на дистанции до 200-300 метров поведение пули при стрельбе в обычных условиях и на высоте 3500-4000 метров мало чем отличается. Я могу быть не прав и меня могут оспорить многие, но я руководствуюсь только собственными опытом и наблюдениями. Оптика должна быть достаточно мощной. Обычно используют прицелы с переменной кратностью от 3 до 12, чего достаточно для использования на горной охоте. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в горах часто приходится совершать выстрел снизу вверх. В этой ситуации часто охотник при выстреле рассекает бровь, т.к. в этот момент верхняя часть окуляра находится очень близко к глазу. И незначительной отдачи бывает достаточно для того, что бы вы получили травму. Всегда обращайте на этот момент особое внимание. Все мы понимаем, что крови мы не боимся, знаем, что шрамы украшают лицо мужчины... Но иногда появляется и страх перед выстрелом, что, безусловно, мешает делать другой выстрел. По закону «бутерброда» такая возможность не заставляет себя долго ждать. И будет очень досадно, если в следующий раз имея в перекрестии вашего прицела более достойного трофея, вас не оставит в покое ожидание выстрела. На это уходит масса времени и внутреннего психологического ресурса. Поэтому я советую вам сразу, стреляйте правильно.
И последнее... Когда ваш долгожданный трофей находится у ваших ног и вы являетесь его достойным обладателем, не торопитесь его начинать разделывать. Расположите трофей в удобной позиции, определите наиболее удачный фон и сделайте как можно больше снимков трофея. Создайте память о вашей охоте. Завтра вы уедете домой. Вас накроют проблемы бизнеса, другие проблемы, которые будут способствовать тому, что бы вы забыли происходящее на охоте. Но взяв в реки фотографии с охоты, посмотрев фотографии вновь и вновь, вы еще не раз переживете трепетные моменты той самой охоты, которая дала вам прекрасный трофей и заложила в памяти прекрасные незабываемые ощущения.
Если Вы решили поехать в горы Киргизии за трофеем барана Марко Поло или за трофеем сибирского горного козла, то у вас непременно возникнут новые вопросы по этой теме. Звоните, обращайтесь к нам, приезжайте к нам. Созвонимся и договоримся о встрече. А результат охоты Вас не заставит Вас долго ждать. В этом будьте уверены.
Удачи Вам в поле. Удачи Вам в лесу. Удачи Вам на охоте.
(К автору этого сообщения можно обратиться по телефону 8 916 6880716 или обратиться к владельцам фирмы, чей сайт Вы посетили).
Охотничий клуб
"Славянский трофей"
охота, рыбалка, трофеи.
Телефоны:
+7 495 7784263
+7 926 2453383
+7 964 7785822
Лицензия:
Серия ТД № 0012123

Сертификат
соответствия:
№ РОСС RU
УИ09 У 00456

ICQ консультант по охоте и рыбалке
396856397

Напишите
нам письмо:

Skype Мне ™!
Все охотничьи туры
Все рыболовные туры
Охота Охота
© «Славянский трофей». (1999-2008). Информация об ограничениях.